Imagen de la noticia 7ª edición del Premio UBA al periodismo educativo y cultural tiene sus ganadores
Diplomas del Premio UBA

imagen indicando seccion 129.11.2013 | INSTITUCIONAL

7ª edición del Premio UBA al periodismo educativo y cultural tiene sus ganadores

Luego de una exitosa edición y participación de diferentes medios de comunicación, la 7º edición del Premio UBA a la divulgación de contenidos educativos en medios nacionales 2013, ya tiene sus ganadores. Se evaluaron los 88 trabajos presentados por periodistas de diferentes medios de comunicación gráfica, radiofónica, televisiva, agencia y digital de todo el país. Y además se analizaron los 221 Blogs educativos inscriptos.


El 17 de diciembre, a las 15:00, se llevará a cabo la entrega de Premios en el Cine CosmosUBA, Av. Corrientes 2046, la ceremonia será presidida por el rector de la UBA, Ruben Hallu quien estará acompañado por los integrantes del honorable jurado.

Además se hará entregará del reconocimiento a la Trayectoria Periodística a Mario Pergolini quien será reconocido tanto por su labor profesional, sus valores éticos como así también su integridad como persona. Destacando así mismo su trayectoria como conductor de radio y televisión y su permanente búsqueda en pos de la innovación, a través del uso de nuevas herramientas.

Los trabajos presentados fueron evaluados por un doble jurado integrado por reconocidos especialistas en materia de educación y periodismo. Las categorías Producciones gráficas, radiofónicas, televisivas, digitales o Agencia de Noticias fueron analizadas por los periodistas Carlos Ulanovsky (Radio Nacional) y Alfredo Leuco (Radio Continental y Canal 26), y los profesores Osvaldo Baigorria de la Facultad de Ciencias Sociales y Verónica Vitullo de la Facultad Arquitectura, Diseño y Urbanismo.

Mientras que la evaluación de la Categoría “Blogs Educativos” estuvo a cargo de: Sebastian Espiño, docente e investigador de la Universidad Nacional del Comahue y Gerente de Proyectos de TN.com.ar y Ciudad.com en la Compañía de Medios Digitales, Vanina Berghella, periodista especializada en Social Media ideóloga del blog "La Propaladora" y los profesores Daniel Suarez y Yanina Caresa de la Facultad de Filosofía y Letras, Mariana Landau de la Facultad Ciencias Sociales y Norma Alejandra Carbone de la Facultad Arquitectura Diseño y Urbanismo.

Resultaron ganadores trabajos periodísticos y Edublogs de escuelas primarias, secundarias, terciarias y de asociaciones procedentes de las provincias de Buenos Aires, Chubut, Córdoba, Entre Ríos, La Rioja, Misiones, Mendoza, Río Negro, Santa Fe y de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires.

A continuación se detallan todos los ganadores por Categoría y Rubro

CATEGORÍA PRODUCCIONES AUDIOVISUALES

Rubro Educación
1º Premio: Mujeres por hombres “La maga de Julio Cortázar” conducido por Silvia Hopenhayn- Canal (á)
1º Mención: Charles Darwin en Tierra del Fuego conducido por Gerardo Bartolomé – Conexión Educativa
2º Mención: Claves de lectura conducido por Germán Rodriguez y Ana Laura Prada – Canal Encuentro

Rubro Divulgación Científica
1º Premio: Efecto mariposa conducido por  Sergio Elguezabal – Ciudad Abierta
1º Mención: Elemento Vital. El agua en el siglo XXI “Emisario Submarino de Mar del Plata” conducido por Luciana Lanzi – Canal Somos La Plata
2º Mención: Pura Energía “El Futuro de la energía, hoy” conducido por Guillermo Lobo. Canal Metro

CATEGORÍA PRODUCCIONES RADIOFÓNICAS

Rubro Educación
1º Premio: 100*100 Arquitectura conducido por Edit Pellegrini– FM Onda Horizonte 94,1
1º Mención: El Explorador Cultural “La Historieta, como puente a la lectura” conducido por Lorena Peverengo- Radio América
2º Mención: Investigación Nacional “El caso Hoof juez y parte” conducido por Ari Lijalad – Radio Nacional

Rubro Divulgación Científica
1º Premio: A la “Columna de ciencia” de Sergio Gustavo Rodriguez Gil en el programa La otra Agenda conducido por Carlos Clerici y Alejandra Zucoli – Cadena Eco
1º Mención: El Explorador Cultural “Un violín durmiendo en Buenos Aires” conducido por Lorena Peverengo- Radio América
2º Mención: Diabetes conducido por Silvana Bujan - FM 105.7 Villa Constitución (Santa Fé)

CATEGORÍA PRODUCCIONES GRÁFICAS

Rubro Educación
1º Premio: Eugenia Zicavo por su nota “Represores suicidas” publicada en revista La Mujer de mi vida
1º Mención: Matias Loja por su nota “Los soldaditos, el drama de los pibes que están fuera del aula” publicada en el diario La Capital (Rosario)
2º Mención: Alfredo Dillon y Pablo Riggio por su nota “Escuelas de adultos: El sueño de estudiar” publicada en el Suplemento del diario Clarín

Rubro Divulgación Científica
1º Premio: Gustavo Nielsen por su nota “El secreto de sus ojos” publicada en el Suplemento Radar del diario Página 12.
1º Mención: Laura Malosetti Costa por su nota “Destinos públicos de los daguerrotipos” publicada en la Revista Ciencia Hoy
2º Mención: Nadia Luna por su nota “Existieron grandes científicas que, sin reconocimiento y en situaciones muy complicadas, hicieron aportes enormes” publicada en Tucumán Hoy.

CATEGORÍA PRODUCCIONES AGENCIA
1º Premio: Cecilia Conte-Grand por su cable “Lana sin ceniza para la Línea Sur” publicada en Agencia de Noticias Bariloche
1º Mención: Nadia Luna por su cable “El arte de rescatar tecnologías aborígenes y aprovecharlas en la sociedad actual” publicada en CyTA
2º Mención: Mariela Genovesi por su cable “Metáforas discursivas del amor y de la guerra” publicada en Paco Urondo

CATEGORÍA PRODUCCIONES DIGITALES
1º Premio: Alejandro Mellincovsky por su nota “Vehículos voladores a partir del vuelo de la abeja y el colibrí” publicada en el portal El otro Mate.
1º Mención: Bruno Geller por su nota “La actriz que sentó las bases del Wi- fi” publicada en el portal Diario C.
2º Mención: Cristina Perez por su nota “La emulación de estrategias de las plantas permitiría luchar contra microorganismos resistentes que infectan a los humanos” publicado en el portal Argenpress.

Para la evaluación el jurado de las categorías producciones gráficas, radiofónicas, televisivas, digitales o Agencia de Noticias tendrá en cuenta los siguientes criterios: Tratamiento y profundidad en el abordaje del tema; Redacción: calidad narrativa; Creatividad en la utilización de los recursos disponibles para el formato; Investigación original de los hechos. Nuevos aportes a la problemática (fuentes y lugares consultados; pertinencia y búsqueda de fuentes; grado de elaboración de la información) y Novedad del tema o del enfoque.

En la categoría “Edublogs” el jurado ponderó la calidad de los blogs presentados y seleccionó como ganadoras a las mejores propuestas integrales dentro los criterios generales que consideró (Cantidad, calidad  y relevancia de los contenidos y temas publicados; Organización general; Integración del blog como medio de aprendizaje; Recursos utilizados para la integración de TICs; Incentivo a la creación de comunidades; Fomento a la participación y el debate; Utilización del blog como herramienta de comunicación interna; Utilización del blog como herramienta de comunicación externa y Resultados obtenidos).

Listado de blogs educativos ganadores (.pdf)



BUSCADOR



Sitio web diseñado, producido y administrado por la Secretaría de Relaciones Institucionales, Cultura y Comunicación de la UBA