Imagen de la noticia Premios UBA  a la divulgación de contenidos educativos

imagen indicando seccion 118.12.2013 | INSTITUCIONAL

Premios UBA a la divulgación de contenidos educativos

En esta VII edición el premio a la trayectoria periodística le correspondió a Mario Pergolini. Por primera vez se hizo entrega de una mención especial al humor gráfico que recibió  Daniel Paz. El rector Hallu, quien entregó las distinciones-  dijo que una sociedad mejor capacitada hace un mejor país.


El rector de la Universidad de Buenos Aires, Ruben Hallu, presidió en el Cine CosmosUBA la 7º edición de los Premios UBA a la divulgación de contenidos educativos en los medios nacionales 2013. Contó con la participación de 88 periodistas de las provincias de Buenos Aires, Chubut, Córdoba, Entre Ríos, La Rioja, Misiones, Mendoza, Río Negro y Santa Fe, y de la Ciudad Autónoma de Buenos Aires. También participaron 221 Edublogs individuales, colectivos y en el Aula y por primera vez se entrego una “Mención Especial” al humor gráfico que recibió, de manos del rector Hallu, el ilustrador Daniel Paz. Quien, es egresado del Colegio Nacional de Buenos Aires y, desde hace años ilustra en la sección Universidad del diario Página 12, la cotidianeidad, la política y la vida universitaria.

En la edición 2013, el Premio “a la Trayectoria Periodística” fue otorgado a Mario Pergolini, en reconocimiento a su labor profesional, sus valores éticos, su integridad como persona y su destacado desempeño como conductor de radio e innovador en sus formatos mediáticos

Los jurados intervinientes en esta edición del Pemio UBA, fueron los periodistas Alfredo Leuco, Carlos Ulanovsky, Vanesa Berghella y Sebastián Espiño, y los profesores Verónica Vitullo, Norma Carbone, Osvaldo Baigorria, Mariana Landau, Daniel Suárez y Yanina Caresa, quienes recibieron también de manos del rector Hallu, un reconocimiento a su desinteresada labor.

Antes de la entrega de las distinciones, el rector Hallu se dirigió a periodistas y familiares de los participantes que colmaban la sala, diciendo, entre otras cosas: “Desde que comenzó esta gestión, hace más de siete años, nos propusimos hacer visibles a todos aquellos que pertenecen a diferentes medios y que en cierto modo trabajan en una especialidad, la educación, especialidad que no suele tener un gran espacio y una llegada masiva a la gente”.

“Con la convicción –siguió diciendo Hallu- de que cuanto más hablemos de estos temas seguramente nos va a ir mucho mejor y de que cuando ustedes reciben un premio también lo está recibiendo el medio para el cual trabaja. Ustedes pueden reclamar más espacio para decir lo que tengan que decir (…) Quiero agradecer muy especialmente a los miembros del jurado que trabajaron libremente, sin ningún tipo de ingerencia, por eso quienes reciben el premio deben estar seguros que se lo ganaron merecidamente”.

En otra intervención y  luego de  distinguir a Mario Pergolini, el Rector reivindicó la necesidad de que todos los argentinos tengan una formación universitaria “porque –dijo- una sociedad mejor capacitada es una sociedad que hace un mejor país”, lo que mereció el aplauso de todos los presentes.-    

A continuación se detallan todos los ganadores por Categoría y Rubro

CATEGORÍA PRODUCCIONES AUDIOVISUALES

Rubro Educación
1º Premio: Mujeres por hombres “La maga de Julio Cortázar” conducido por Silvia Hopenhayn- Canal (á)
1º Mención: Charles Darwin en Tierra del Fuego conducido por Gerardo Bartolomé – Conexión Educativa
2º Mención: Claves de lectura conducido por Germán Rodriguez y Ana Laura Prada – Canal Encuentro

Rubro Divulgación Científica
1º Premio: Efecto mariposa conducido por  Sergio Elguezabal – Ciudad Abierta
1º Mención: Elemento Vital. El agua en el siglo XXI “Emisario Submarino de Mar del Plata” conducido por Luciana Lanzi – Canal Somos La Plata
2º Mención: Pura Energía “El Futuro de la energía, hoy” conducido por Guillermo Lobo. Canal Metro

CATEGORÍA PRODUCCIONES RADIOFÓNICAS

Rubro Educación
1º Premio: 100*100 Arquitectura conducido por Edit Pellegrini– FM Onda Horizonte 94,1
1º Mención: El Explorador Cultural “La Historieta, como puente a la lectura” conducido por Lorena Peverengo- Radio América
2º Mención: Investigación Nacional “El caso Hoof juez y parte” conducido por Ari Lijalad – Radio Nacional

Rubro Divulgación Científica
1º Premio: A la “Columna de ciencia” de Sergio Gustavo Rodriguez Gil en el programa La otra Agenda conducido por Carlos Clerici y Alejandra Zucoli – Cadena Eco
1º Mención: El Explorador Cultural “Un violín durmiendo en Buenos Aires” conducido por Lorena Peverengo- Radio América
2º Mención: Diabetes conducido por Silvana Bujan - FM 105.7 Villa Constitución (Santa Fé)

CATEGORÍA PRODUCCIONES GRÁFICAS

Rubro Educación
1º Premio: Eugenia Zicavo por su nota “Represores suicidas” publicada en revista La Mujer de mi vida
1º Mención: Matias Loja por su nota “Los soldaditos, el drama de los pibes que están fuera del aula” publicada en el diario La Capital (Rosario)
2º Mención: Alfredo Dillon y Pablo Riggio por su nota “Escuelas de adultos: El sueño de estudiar” publicada en el Suplemento del diario Clarín

Rubro Divulgación Científica
1º Premio: Gustavo Nielsen por su nota “El secreto de sus ojos” publicada en el Suplemento Radar del diario Página 12.
1º Mención: Laura Malosetti Costa por su nota “Destinos públicos de los daguerrotipos” publicada en la Revista Ciencia Hoy
2º Mención: Nadia Luna por su nota “Existieron grandes científicas que, sin reconocimiento y en situaciones muy complicadas, hicieron aportes enormes” publicada en Tucumán Hoy.

CATEGORÍA PRODUCCIONES AGENCIA
1º Premio: Cecilia Conte-Grand por su cable “Lana sin ceniza para la Línea Sur” publicada en Agencia de Noticias Bariloche
1º Mención: Nadia Luna por su cable “El arte de rescatar tecnologías aborígenes y aprovecharlas en la sociedad actual” publicada en CyTA
2º Mención: Mariela Genovesi por su cable “Metáforas discursivas del amor y de la guerra” publicada en Paco Urondo

CATEGORÍA PRODUCCIONES DIGITALES
1º Premio: Alejandro Mellincovsky por su nota “Vehículos voladores a partir del vuelo de la abeja y el colibrí” publicada en el portal El otro Mate.
1º Mención: Bruno Geller por su nota “La actriz que sentó las bases del Wi- fi” publicada en el portal Diario C.
2º Mención: Cristina Perez por su nota “La emulación de estrategias de las plantas permitiría luchar contra microorganismos resistentes que infectan a los humanos” publicado en el portal Argenpress.

Para la evaluación el jurado de las categorías producciones gráficas, radiofónicas, televisivas, digitales o Agencia de Noticias tendrá en cuenta los siguientes criterios: Tratamiento y profundidad en el abordaje del tema; Redacción: calidad narrativa; Creatividad en la utilización de los recursos disponibles para el formato; Investigación original de los hechos. Nuevos aportes a la problemática (fuentes y lugares consultados; pertinencia y búsqueda de fuentes; grado de elaboración de la información) y Novedad del tema o del enfoque.

En la categoría “Edublogs” el jurado ponderó la calidad de los blogs presentados y seleccionó como ganadoras a las mejores propuestas integrales dentro los criterios generales que consideró (Cantidad, calidad  y relevancia de los contenidos y temas publicados; Organización general; Integración del blog como medio de aprendizaje; Recursos utilizados para la integración de TICs; Incentivo a la creación de comunidades; Fomento a la participación y el debate; Utilización del blog como herramienta de comunicación interna; Utilización del blog como herramienta de comunicación externa y Resultados obtenidos).

Listado de blogs educativos ganadores (.pdf)



BUSCADOR



Sitio web diseñado, producido y administrado por la Secretaría de Relaciones Institucionales, Cultura y Comunicación de la UBA