Listado de e-mails

  :: Programa de huertas escolares y comunitarias (PEHUEC)
Ing. Alejandro Constantini
constantini@mail.agro.uba.ar
  :: Red de experiencias de transferencia de diseño
como dispositivo de animación, exploración y
prospectiva del sistema de innovación tecnológica
D. I. B. Galán.
bealan@fadu.uba.ar
  :: Programas para la emergencia nacional
Arq. Carlos Levinton
hlevin@fadu.uba.ar
  :: Hacia una estrategia de integración
Arq. Mederico Faivre
faivre@elsitio.net
  :: Plan piloto de mantenimiento asistido
y participativo en el barrio de vivienda
social Presiente Illia, Ciudad de Buenos Aires
Arq. Jorge Tellechea
munieca@sinectis.com.ar
flianuguer@aol.com
  :: Asistencia técnica a los autoconstructores.
Convenio FADU-CMV
Arq. Rubén Gazzoli.
rubengazzoli@hotmail.com
rgazzoli@fadu.uba.ar
  :: Conjunto Urbano Soldati. Elaboración
de propuestas técnicas para su rehabilitación
Arq. Renée Dunowicz
rdunow@fadu.uba.ar
  :: Investigación proyectual para la emergencia social
y ambiental en Villa El Monte, Quilmes, Provincia
de Buenos Aires
Arq. Jorge Sarquis.
jsarquis@fadu.uba.ar
  :: Diseño gráfico de interés social
Arq. Guillermo González Ruiz
gonzalezruiz@arnet.com.ar
  :: Puesto sanitario de campaña para ONG
(actividades de prevención, diagnóstico y tratamiento)
Director: Arq. Reinaldo Leiro
rleiro@burosaic.com.ar
Adjunta cátedra: Anabella Rondina
arondina@sinectis.com.ar
  :: El juego como vínculo. Juegos para integración de niños con necesidades especiales a sus familias y a la comunidad
Director: Arq. Reinaldo Leiro
rleiro@burosaic.com.ar
Adjunta cátedra: Anabella Rondina
arondina@sinectis.com.ar
  :: El diseño de instrumentos para práctica
deportiva de discapacitados
Arq. Ricardo Blanco
disind@fadu.uba.ar
  :: Programa de extensión universitaria
para adultos mayores de 50 años
Nidia Schuster.................... Andrea Matallana
nshuster@rec.uba.ar........... adultosrojas@rec.uba.ar
  :: Programa de Extensión Universitaria:
Capacitación para el Trabajo en el Rojas
Gladis Antonelli
gantonelli@rec.uba.ar
  :: Ética y responsabilidad social
en la formación de profesionales
Directora Elba Font
font@econ.uba.ar
  :: La FCEyN y los proyectos de urgencia social
 
  :: El contexto geológico del Parque Nacional Talampaya, La Rioja, en el desarrollo sustentable de la región
Alberto Caselli
acaselli@gl.fcen.uba.ar
  :: La FCEyN en el Programa UBA XXII
 
  :: Actividades orientadas a divulgar la tarea científica
–en relación con la docencia y la investigación –
entre docentes y estudiantes de nivel medio
SEGBE
weinberg@sinectis.com.ar
  :: AulaGEA. Asistencia para la enseñanza de las geociencias
José Selles Martínez
pepe@gl.fcen.uba.ar
  :: Diagnóstico social y transferencia técnica a empresas recuperadas

Prof. Julian Rebón...............Prof. Leandro Caruso
jrebon@yahoo.com.............lecaruso@mail.retina.ar

  :: Programa de capacitación y fortalecimiento para organizaciones sociales y comunitarias
Secretario de Cultura y Extensión Universitaria
Javier Bráncoli
brancoli@mail.fsoc.uba.ar
  :: Ave Fénix. Proyecto de intervención en cárceles
Juan Pegoraro
pegoraro@mail.retina.ar
  :: Ábrenos la puerta de tu casa (prevención SIDA y ETS, trabajo comunitario y comunicación familiar)
Giselda Miguel
gmiguel1918@hotmail.com
gmiguel1918@yahoo.com.ar
  :: Concienciación pública
Sitio Ramsar Bahía de Samborombón
Dra. Alicia Fernández Cirelli
afcirelli@fvet.uba.ar
  :: Participación comunitaria, investigación y
educación para la gestión del agua en áreas rurales
Ing. Agr. M. Alejandra Herrero
aherrero@fvet.uba.ar
  :: Asesoramiento a productores para el manejo
de efluentes en sistemas de producción bovina
Dra. Alicia Fernández Cirelli
afcirelli@fvet.uba.ar
  :: Programa de extensión conjunto entre la Facultad
de Ciencias Veterinarias de la Universidad de Buenos
Aires y la Fundación Argentina de Bienestar Animal
Med. Vet. Marcelo Sergio Míguez
secextun@fvet.uba.ar
  :: Programa de extensión conjunto entre la Facultad
de Ciencias Veterinarias de la Universidad de Buenos
Aires y la Sociedad Protectora de Animales “Sarmiento”
Med. Vet. Marcelo Sergio Míguez
secextun@fvet.uba.ar
  :: Relevamiento de pequeños productores
cabriteros en Forres, Santiago del Estero
Med. Vet. Edgardo Decaminada
edecamin@fvet.uba.ar
  :: FUNDAPAZ
  :: Las relaciones internacionales económico comerciales
del Orden Alimentario en Latinoamérica y la adecuación
de las políticas públicas
Dra. Beatriz Nuñez Santiago
bnunez@derecho.uba.ar
  :: Sinergias ambientales entre las aguas continentales
y las marítimas. De la prevención a la responsabilidad
y de las normas consuetudinarias al derecho sustantivo
(con especial referencia a Sudamérica y el MERCOSUR)
Dra. Griselda Delia Capaldo
gcapaldo@derecho.uba.ar
gdcapaldo@yahoo.com
  :: Auditoría sobre permisos de pesca
Coordinador Jurídico: Dr. Gregorio Flax
dpubldos@derecho.uba.ar
  :: Servicio de consultorio jurídico, patrocinio legal, mediación y servicio social gratuito
Secretario de Extensión Universitaria, Facultad de Derecho –
Juan Más Vélez, masvelez@derecho.uba.ar
Director -
Dr. Juan Octavio Gauna, gog@jbarbagelata.com
  :: Digesto jurídico argentino. Ley n° 24.967
digesto@derecho.uba.ar
  :: Apoyo y asesoramiento a empresas recuperadas:
creación del Centro de Documentación y Formación
sobre empresas recuperadas y procesos autogestivos
en la Cooperativa de Trabajo Chilavert
Prosecretario de Extensión Universitaria -
Andrés Ruggeri, seube@filo.uba.ar
  :: Programa permanente de extensión, investigación
y desarrollo en comunidades aborígenes
)
Juan Martín Leguizamón
leguizamonjm@yahoo.com.ar
  :: Propuesta de intervención comunitaria en
el área de educación de jóvenes y adultos

Dra. María Teresa Sirvent
msirvent@ciudad.com.ar

  :: Programa de intervención en instituciones educativas
Eduardo Corbo Zabatel
eduardocorbozabatel@speedy.com.ar
  :: Fábricas recuperadas por sus obreros
decanato@fi.uba.ar
  :: Detección y atención fonoaudiológica temprana
Lic. Karina Neme
karinaneme@argentina.com
  :: Asistencia nutricional
Lic. Leticia Azzaretti
lazzaretti@fmed.uba.ar
  :: Programa de Vacunación Antihepatitis B
Marina Rojo
rojomari@fmed.uba.ar
  :: Atención odontológica integral a
comunidades del Norte Argentino
Secretaria de Extensión Universitaria
Haydeé Amden, hamden@intramed.net.ar
  :: Programa de salud bucal en la comunidad
rural de Caraguatay, provincia de Misiones
Lía Pereyra..............................Silvia Schmunis
liapereyra@hotmail.com............silviaschmunis@hotmail.com
  :: Programa de salud bucal en La Barquita,
provincia de Buenos Aires
Pedemonte Zulema.....................Klemonskis Graciela
zupedemon@ciudad.com.ar
......... gklemons@odon.uba.ar
  :: Programa de salud bucal en Caritas,
provincia de Buenos Aires
Salomón Cohen..........................Ana Sasaki
drcohenod@hotmail.com............. anaaizawa@hotmail.com
Drcohenod@yahoo.com.ar
  :: Programa preventivo en escolares
Susana Piovano..........................Noemí Bordoni
spiovano@ciudad.com.ar.............nbordoni@ciudad.com.ar
  :: Observatorio de prevención y promoción de salud comunitaria
Clara R. De Schjetman
schejtman@psi.uba.ar
  :: Desarrollo comunitario, prevención y promoción
de la salud en Villa Lugano y Mataderos
Prof. María Julia García
mjgarcia@psi.uba.ar
  ::
Roberto Romero
rromero@psi.uba.ar
  ::
Alicia Oiberman
aoiberman@psi.uba.ar
  :: Psicología Clínica de niños
Prof. Sara Slapak
sslapak@psi.uba.ar
  :: Psicología Clínica para adolescentes
Susana Quiroga
squiroga@elsitio.net
  :: Psicología Clinica para adultos
Gabriel Lombardi
glombard@psi.uba.ar
  :: Seguimiento y evaluación de la eficacia terapéutica
Alicia Passalacqua
passalac@psi.uba.ar
  :: Construcción de un modelo de intervención clínica
para la atención de niños y adolescentes cuyos padres
están en situación de divorcio controvertido
Adrian Grassi
aylgrassi@ciudad.com.ar
  :: Asesoramiento y asistencia psicológica
en niños/as con dificultades especiales
Marisa Punta de Rodulfo
myrrodulfo@arnet.com.ar
  :: Juegotecas barriales
Juan José Calzetta
jcalzett@psi.uba.ar
  :: Aportes de la psicología evolutiva al trabajo
con niños en situaciones de riesgo social
Clara R. De Schjetman
schejtman@psi.uba.ar
  :: Musicoterapia en prevención. Infancia y adolescencia
en situación de marginalidad, violencia y riesgo social
Mirta Fregtman
mfregtma@psi.uba.ar
  :: Talleres de creatividad y prevención en trabajo comunitario
Nora Kauffman
nkaufman@psi.uba.ar
  :: Diagnóstico y diseños de intervención comunitaria de grupos de vulnerabilidad en el barrio de Balvanera
Prof. Ana María Fernández
anafer@psi.uba.ar
  :: Centro de salud mental por el derecho
a la identidad. Abuelas de Plaza de Mayo
Alicia Lo Giúdice
alilogiu@fibertel.com.ar
  :: Servicio de asistencia psicopedagógica
Prof. Silvia Schelemenson
sons@psi.uba.ar
  :: Generación de espacios de intercambio de experiencias psicoeducativas de atención al fracaso escolar
Ricardo Baquero
rbaquero@unq.edu.ar
rbaquero@psi.uba.ar
  :: Aportes psicoeducativos para contribuir a
completar el trayecto escolar de los jóvenes
Nora Elichiry
elichiry@psi.uba.ar
  :: Servicio de orientación vocacional y ocupacional
Prof. Diana Aisenson
aisenson@psi.uba.ar
  :: Psicología Institucional
Prof. Virginia Schejter
vschejte@psi.uba.ar
  :: Desarrollo institucional de equipos interdisciplinarios en el marco del Programa de salud escolar (Secretaría de Salud, GCBA)
Mariana Funes Molineri
mfunes@psi.uba.ar
  :: Empleados telefónicos afectados al servicio de telegestión: asistencia técnica e intervención comunitaria en cuestiones éticas y de derechos humanos
Juan Fariña
jjmf@psi.uba.ar
  :: Programa de Educación a Distancia UBA XXI
Una oportunidad para el estudiante adulto.
Lic. Silvia Fridman
sfridman@rec.uba.ar
  :: UBA XXII
Marta Laferriere
laferriere83@hotmail.com