logo de UBA Internacional logo de UBA Internacional

Responsables de Acceso a la Información Pública

Los enlaces de acceso a la información pública son los responsables en cada unidad académica y administrativa de implementar el contenido de la resolución, aplicar los lineamientos diseñados por la Oficina de Acceso a la Información Pública, intervenir y darle seguimiento a las solicitudes de información recibidas en su jurisdicción
Deben prever la adecuada organización, sistematización, disponibilidad e individualización de la información pública de su jurisdicción para garantizar su accesibilidad.

Existe ya mucha información disponible en los sitios de:
Facultades

Hospitales
Establecimientos secundarios
CBC

Recorré sus páginas para acceder a más información o ponete en contacto con los Enlaces que te ayudarán a realizar un pedido.


Listado de Responsables de Acceso a la Información pública de las dependencias UBA:

Oficina de Acceso a la Información Pública
Directora: Andrea Ascárate
María Eugenia Maurello
María Cruz
infopublica@rec.uba.ar

Facultad de Agronomía
Paula Torquiaro
torquiaro@agro.uba.ar

Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo
Martín de Urrutia Ciorraga
hacienda@fadu.uba.ar

Facultad de Ciencias Económicas
Fabián Fama
hacienda@fce.uba.ar

Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
Miriam Gonzalez
mgonza@de.fcen.uba.ar
Roberto Serbiano
serbia@de.fcen.uba.ar

Facultad de Ciencias Sociales
Leila Daiana Tirpak
ldtirpak@sociales.uba.ar

Facultad de Ciencias Veterinarias
Cecilia Logiudice 
Adriana Bertini
juridicos@fvet.uba.ar

Facultad de Derecho
Carlos Alejandro Valladares
dga@derecho.uba.ar

Facultad de Farmacia y Bioquímica
Eduardo Roza
eroza@ffyb.uba.ar

Facultad de Filosofía y Letras
Wanda Fraiman
areaprensa@filo.uba.ar 

Facultad de Ingeniería
María de la Concepción García Martínez 
Cecilia Fernández
dir.ajuridica@fi.uba.ar

Facultad de Medicina
Juan Pablo Firpo
jfirpo@fmed.uba.ar

Facultad de Odontología
Natalia Navarro
natalia.navarro@odontologia.uba.ar

Facultad de Psicología
Graciela Moranchel
gracielamoranchel@psi.uba.ar

Ciclo Básico Común
Camila Tanarro
ctanarro@cbc.uba.ar
Leila González Rey
lgonzalezrey@cbc.uba.ar

Colegio Nacional de Buenos Aires
Mauro Salva
msalva@cnba.uba.ar

Escuela Superior de Comercio "Carlos Pellegrini"
Gustavo Sartorio 

Escuela de Educación Técnico Profesional en Producción Agropecuaria y Agroalimentaria
Verónica Lombardo
vlombardo@fvet.uba.ar

Escuela de Educación Técnica de Villa Lugano
Antonio Rey
arey@etec.uba.ar

Hospital de Clínicas "José de San Martín"
Fernando Chamot
prensa@hospitaldeclinicas.uba.ar

Instituto de Oncología Ángel H.Roffo
Omar Luna
legales@institutoroffo.uba.ar

Instituto de Investigaciones Médicas Alfredo Lanari
Marcela Ríos
clinicamedica@lanari.fmed.uba.ar

Instituto de Tisioneumonología Raúl F. Vaccarezza
Miriam Vigo
mavigo@vaccarezza.fmed.uba.ar

Hospital Escuela de la Facultad de Ciencias Veterinarias
Secretaría de Asuntos Académicos TAGU
Alicia Di Filippo
adifilippo@rec.uba.ar

Secretaría de Hacienda y Administración
Matías Adrián Ruiz
hacienda@rec.uba.ar

Secretaría de Ciencia y Técnica
Alejandro Zalazar Carreño
acarreno@rec.uba.ar

Secretaría de Extensión Universitaria y Bienestar Estudiantil
Paola Casa
pcasa@rec.uba.ar

Secretaría de Educación Media
Sofía Esteves
sofiaesteves@rec.uba.ar

Secretaría de Posgrado
Luisa Jacobson
ljacobson@rec.uba.ar

Secretaría de Relaciones Internacionales
Amalia Palmero
apalmero@rec.uba.ar

Secretaría de Relaciones Institucionales, Cultura y Comunicación
Luis Acebal
lacebal@rec.uba.ar

Secretaría de Desarrollo y Bienestar de los Trabajadores Universitarios
Gabriela Bresan Camps
gbressan@rec.uba.ar

Secretaría de Políticas de Diseño e Innovación Tecnológica
Dana M. Gonzalez
dagonzalez@rec.uba.ar

DOSUBA 
Vanina Barbone
consejodosuba@dosuba.uba.ar