Logo de la Universidad de Buenos Aires

NOTICIAS

Imagen ilustrativa UBAHOY
| INSTITUCIONAL

Se entregaron los Premios UBA 2017

El rector Alberto Barbieri presidió el acto de entrega de los Premios UBA 2017, realizado en la sala Batato Barea del Centro Cultural Rector Ricardo Rojas. Además, se hizo entrega del premio a la trayectoria periodística a Daniel Hadad, destacado periodista en diversos soportes y medios, así como fundador de varios de ellos.

Imagen de la noticia Se entregaron los Premios UBA 2017

El rector Alberto Barbieri presidió el acto de entrega de los Premios UBA 2017, realizado en la sala Batato Barea del Centro Cultural Rector Ricardo Rojas, acompañado por los integrantes del jurado Mario Portugal, Silvia Bacher y profesores de distintas unidades académicas de la UBA. Además de los ganadores, se hizo entrega del premio a la trayectoria periodística a Daniel Hadad, destacado periodista en diversos soportes y medios, así como fundador de varios de ellos.

“Estamos acá para hacer entrega de los premios al periodismo y la comunicación a aquellos que, en diferentes categorías, a lo largo y a lo ancho del país, han presentado proyectos y nos dieron la posibilidad de ver hoy acá diferentes posturas, enfoques, trabajos que independientemente de no tener las mismas posibilidades que otros, tienen el empuje, las ganas, la fuerza y la innovación, y brindan a la comunidad información acorde a las necesidades y la forma de un espíritu democrático y plural; y quiero felicitarlos por eso” afirmó el Rector, y sobre Hadad, manifestó que "este premio se otorga a personas que son un punto de referencia, un espejo en el que las nuevas generaciones pueden verse, ver la posibilidad de crecimiento. Esta tarde se entrega esta distinción al doctor y periodista Daniel Hadad, porque en él se conjugan varias características que queremos reflejar en este premio: la trayectoria, la libertad de expresión, la defensa de la información, el compromiso ético y moral. Daniel fue un periodista tradicional y hoy es un gran generador, por su inventiva y por su capacidad".

Por su parte, el homenajeado manifestó: “es una gran alegría esta noche estar compartiendo con ustedes este momento, agradezco mucho a la UBA por las palabras tan generosas y por la distinción. Una casa de estudios que siempre ha sido motivo de orgullo para todos”. Además, destacó: “la universidad es el lugar donde el pensamiento llega a su máxima expresión, y creo que la comunicación y la educación de alguna manera comparten problemas y oportunidades similares, hoy vivimos en arenas movedizas, pero nunca hubo tanto conocimiento como el que se crea hoy, el conocimiento crece a un ritmo exponencial, lo cual obliga a un replanteo permanente de ambas actividades”.

El centenar de trabajos presentados fueron evaluados por un doble jurado integrado por reconocidos especialistas en materia de educación y periodismo. Las categorías producciones  de texto, audiovisuales y radiofónicas fueron analizadas por los periodistas Mario Portugal, periodista, locutor y docente, trabaja en el medio radial hace más de 30 años; y Silvia Bacher, periodista y especialista en comunicación; junto con Adrián Pignatelli, subsecretario de relaciones con los medios de Rectorado, Lara Arellano, de la  Facultad Arquitectura, Diseño y Urbanismo, y Alejandro Spiegel, de la Facultad de Filosofía y Letras, mientras que la evaluación de la Categoría “Blogs Educativos” estuvo a cargo de los profesores Esteban Rico de la Facultad de Filosofía y Letras y, Dario Contreras de la Facultad Arquitectura, Diseño y Urbanismo.

Los premiados y premiadas fueron:

CATEGORÍA GENERAL

Producciones Audiovisuales

1er Premio: La Colifata en Moscú / ENCUENTRO
1era Mención: Guardianes de la Lengua / ENCUENTRO
2da Mención: Soldados caídos en la guerra de Malvinas / ENCUENTRO

Producciones Radiofónicas

1er Premio: Eureka / La Fribuay FM 90.7
1era Mención: La tierra detrás de mis ojos / Radio Comunitaria La Correntada FM 92.7
2da Mención: Mirá lo que te traje / Radio Nacional

Producciones de Texto

1er Premio: Mitos y Verdades / Luciana Diaz / Revista Anfibia
1era Mención: Una red de 150 escuelas rurales pelea contra el desarraigo / Miguel Ángel Vidal / Télam
2da Mención: Rebelión en la ciencia: mujeres contra el techo de cristal / Nadia Soledad Luna / Agencia TSS

EDUBLOGS

Blogs Colectivos

Escuelas Primarias

1er Premio: Escuela de Música Nº 7
1era Mención: La López Virtual / Complejo Educativo Brigadier E. López
2da Mención: Escuela Hospitalaria Nº 1 / Escuela Hospitalaria Nº 1 D.E 2

Escuelas Secundarias

1er Premio: 25 años / Escuela de Educación Media Nº 1 D.E 16 “Rodolfo Walsh”
1era Mención: Blog del Colegio Nº 776 / Escuela Nº 776
2da Mención: Vacante

Institutos Terciarios / Universidades

1er Premio: Código Frontera / CBC - UBA
1era Mención: Poduba Blog / Escuela de Podología - UBA
2da Mención: Diseño de Indumentaria / FADU - UBA

Asociaciones

1er Premio: Biblioteca Digital del Consejo Económico y Social de la Ciudad de Buenos Aires / Consejo Económico y Social de la Cdad. De Buenos Aires
1era Mención: Parque Avellaneda / Parque Avellaneda
2da Mención: #LaInformáticaComoMateria / Escuela de Educación Media Nº 1 D.E 16 “Rodolfo Walsh”

Escuelas Privadas

1er Premio: vacante
1era Mención: Calendario Escolar / Juan Gutemberg   
2da Mención: vacante

Blogs en el Aula

Escuelas Primarias

1er Premio: Creando con las TIC / Villa Devoto School
1era Mención Arriba Séptimo / Vicente Carmelo Gallo Nº 14 D.E Nº15
2da Mención: El Galeón Digital / Complejo Educativo Brigadier E. López

Escuelas Secundarias

1er Premio: Barrilete Cívico / Escuela Técnica Nº 26 “Confederación Suiza” D.E Nº 6
1era Mención: Educación Sexual Integral en la escuela secundaria Nº 2 “Florentino Ameghino” / Escuela de Educación Secundaria Nº 2 “Florentino Ameghino”
2da Mención: Diario MCS / Instituto Privado D-164 “Miguel de Cervantes Saavedra”

Institutos Terciarios – Universidades

1er Premio: Carbone Tipografía / FADU – UBA
1era Mención: Informática en el CFP Nº 12 / Centro de Formación Profesional N º12 “Eva Perón”
2da Mención: Vacante

Blogs Individuales

Escuelas Primarias

1er Premio: Educación y Docentes / Por: Gabriela Alejandra Randazzo / Escuela Domiciliaria Nº 2
1era Mención: Educación Primaria / Por: Ana Claudia Mansueto / Escuela Primaria Nº 71
2da Mención: Blog Escuela de la Costa / Por: María Laura Sfiligoi / Escuela de la Costa

Escuelas Secundarias

1er Premio: Clio y Los Trabajos / Por: Daniela Leiva Seisdedos / Instituto San Cayetano
1era Mención: Ciencias Naturales Biología / Por: María Alicia Andechaga / Escuela de Educación Secundaria Nº 16 Carola Lorenzini
2da Mención: Didactic@ / Por: María Gabriela Cristiani / Villa Devoto School

Institutos Terciarios – Universidades

1er Premio: El conocimiento es una conversación / Por: Natalia Pano / FADU – Cátedra Cosgaya
1era Mención: Desde Mendel hasta las moléculas / Por: Gabriela Marisa Iglesias / Escuela Veterinaria – Universidad Nacional de Río Negro
2da Mención: Dibujo Barbosa / Por: Gustavo Barbosa / CBC - FADU