imagenes de redes imagenes de redes
encabezado sitio

Red de transparencia UBA

Te presentamos a los integrantes de las distintas instancias designadas por la Universidad, en el marco del Reglamento de Acceso a la Información Pública en la UBA.

Los responsables de acceso a la información pública en cada unidad académica o administrativa de la Universidad son los encargados de implementar el contenido de la reglamentación, de aplicar los lineamientos diseñados por la Oficina de Acceso a la Información Pública, y de intervenir y darle seguimiento a las solicitudes de información recibidas en cada una de sus Facultades, Colegios, Hospitales o dependencias.

Son quienes, además, pueden brindar asesoramiento a quien requiera información acerca de los circuitos y canales por los que pueden tramitar su solicitud.

Por su parte, el Tribunal de Transparencia es la autoridad final en el ámbito de la Universidad, que tiene la función de resolver los pedidos de revisión.

*En este momento, de acuerdo con el proceso de renovación de autoridades, la red de transparencia está sujeta a la designación de sus responsables.


>> Tribunal de Transparencia
Marcela Basterra
Andrés Burke Viale
María Teresa Casparri
Eduardo Molina Quiroga
Luis Tonelli
Silvia Zaiden


>> Responsables de Acceso a la Información pública de las dependencias UBA

> Oficina de Acceso a la Información Pública
Andrea Ascárate
María Eugenia Maurello
Mateo Rodríguez Egaña
infopublica@rec.uba.ar

> Facultad de Agronomía
Paula Torquiaro
torquiaro@agro.uba.ar

> Facultad de Arquitectura, Diseño y Urbanismo
hacienda@fadu.uba.ar

> Facultad de Ciencias Económicas
Fabián Fama
hacienda@fce.uba.ar

> Facultad de Ciencias Exactas y Naturales
Miriam Gonzalez
mgonza@de.fcen.uba.ar
Roberto Serbiano
serbia@de.fcen.uba.ar

> Facultad de Ciencias Sociales
secgestion@sociales.uba.ar

> Facultad de Ciencias Veterinarias
Adriana Bertini
juridicos@fvet.uba.ar

> Facultad de Derecho
Carlos Alejandro Valladares
dga@derecho.uba.ar

> Facultad de Farmacia y Bioquímica
María Fernanda Damill
mfdamill@ffyb.uba.ar

> Facultad de Filosofía y Letras
Gabriela Kantarovich
areaprensa@filo.uba.ar

> Facultad de Ingeniería
María Marta Quindimil
dir.juridica@fi.uba.ar

> Facultad de Medicina
Juan Pablo Firpo
jfirpo@fmed.uba.ar

> Facultad de Odontología
Natalia Navarro
natalia.navarro@odontologia.uba.ar

> Facultad de Psicología
Graciela Moranchel
gracielamoranchel@psi.uba.ar

> Ciclo Básico Común
Carlos Rodriguez
sec.hacienda@cbc.uba.ar

> Colegio Nacional de Buenos Aires
Laura Bavio
lbavio@cnba.uba.ar

> Escuela Superior de Comercio "Carlos Pellegrini"
Gustavo Sartorio

> Escuela de Educación Técnico Profesional en Producción Agropecuaria y Agroalimentaria
Verónica Lombardo
vlombardo@fvet.uba.ar

> Escuela de Educación Técnica de Villa Lugano
Fernando Abad
etec@etec.uba.ar

> Hospital de Clínicas "José de San Martín"
Fernando Chamot
prensa@hospitaldeclinicas.uba.ar

> Instituto de Oncología Ángel H.Roffo
Omar Luna
legales@institutoroffo.uba.ar

> Instituto de Investigaciones Médicas Alfredo Lanari
legales@lanari.uba.ar

> Instituto de Tisioneumonología Raúl F. Vaccarezza
Miriam Vigo
mavigo@vaccarezza.fmed.uba.ar

> Secretaría de Asuntos Académicos
Alicia Di Filippo
adifilippo@rec.uba.ar

> Secretaría de Hacienda y Administración
Matías Adrián Ruiz
hacienda@rec.uba.ar

> Secretaría de Ciencia y Técnica
Alejandro Zalazar Carreño
acarreno@rec.uba.ar

> Secretaría de Extensión Universitaria y Bienestar Estudiantil
pcasa@rec.uba.ar

> Secretaría de Educación Media
Sofía Esteves
sofiaesteves@rec.uba.ar

> Secretaría de Posgrado
Marcelo Vargas
mvargas@rec.uba.ar

> Secretaría de Relaciones Internacionales
Amalia Palmero
apalmero@rec.uba.ar

> Secretaría de Relaciones Institucionales, Cultura y Comunicación
Luis Acebal
lacebal@rec.uba.ar

> Secretaría de Políticas de Diseño e Innovación Tecnológica
Dana M. Gonzalez
dagonzalez@rec.uba.ar

> DOSUBA
Vanina Barbone
consejodosuba@dosuba.uba.ar

> Auditoría General de la Universidad de Buenos Aires
Andrea Graiño Dematté
aguba@rec.uba.ar